Charles X Bronze Kaminuhr "Nachtwächter",
größeres Messing Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 1-2 Wochen, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, bombiert verglaste ziselierte Lunette, gebläute Stahlzeiger, ausgefallenes bronze dorée Gehäuse, Darstellung von Henry IV vor einem Wachhäuschen stehend, Nachtwächter mit Kerze, Baum im Hintergrund, Sockelrelief mit jaglicher Darstellung, randerierte Messingfüße, 29 x 38 cm, Frankreich um 1830, Alters-, Restaurierungsspuren, minimale Fehlstellen, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 1,300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 25.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 25.08.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT